8 (4812) 55-02-46
8 (4812) 31-00-96
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 61а
email: smolbmr@mail.ru
Новости

Седьмая всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»


  СЕДЬМАЯ  ВСЕРОССИЙСКАЯ  АКЦИЯ «СТОП  ВИЧ/СПИД»
с 13 по 19 мая 2019 года


Дорогие друзья!

        Сегодня система отечественного здравоохранения непрерывно совершенствуется. Однако до сих пор существуют острые социальные проблемы, которые требуют пристального внимания. Одной из них, без сомнения, является глобальное распространение ВИЧ-инфекции.
      
     Вирус иммунодефицита человека является одной из наиболее серьезных мировых угроз в области общественного здоровья. По данным ЮНЕЙДС, сегодня носителями ВИЧ-инфекции являются около 37 миллионов человек и только 70 % из них знают о своем положительном статусе. Безусловно, тема ВИЧ-инфекции давно уже не только медицинская.
 
      По итогам 2018 года число людей, живущих с ВИЧ в Российской Федерации, составляет более 900 000 человек. В группе повышенного риска по-прежнему находится молодежь. Поэтому сегодня крайне важно уделять больше внимания информационно-просветительской работе, духовному и нравственному воспитанию подрастающего поколения.

       С этой целью Фонд социально-культурных инициатив при активной поддержке Министерства здравоохранения РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Роспотребнадзора, Росмолодежи, социальной сети «ВКонтакте», компаний «РЖД» и «Аэрофлот» и других организаций ежегодно проводит Всероссийскую акцию «Стоп ВИЧ/СПИД».
       Главная задача этой акции - привлечь внимание к проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа, донести до каждого правильную и полную информацию об основных мерах профилактики заболевания, методах своевременной диагностики инфицирования и необратимости последствий в случае его развития, сформировать у молодого поколения сознательное и ответственное поведение.
       Важно отметить, что с каждым годом Акция вызывает все более широкий общественный резонанс. По данным Министерства здравоохранения РФ, в 2018 году более 32 миллионов россиян прошли тестирование на ВИЧ. В целом участием в акции было охвачено более 60% населения нашей страны.

        Седьмая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» проходит с 13 по 19 мая 2019 года. В течение этой недели в высших учебных заведениях, учреждениях среднего профессионального образования, общеобразовательных школах, учреждениях ФСИН, центрах СПИДа и медицинских учреждениях страны пройдут различные просветительские и спортивные мероприятия: интернет-уроки, обучающие семинары, дискуссионные «круглые столы», Всероссийские недели – тестирования на ВИЧ, знаний о ВИЧ и активных действий против ВИЧ, конкурсы творческих работ, спортивные забеги и соревнования.

       Совместными усилиями мы сможем найти наиболее эффективные методы борьбы с ВИЧ-инфекцией и остановить ее распространение не только в нашей стране, но и во всем мире.
       Призываем Вас пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию и еще раз обратить внимание на необходимость соблюдения простых правил профилактики этого заболевания.
       Желаем всем быть активными, неравнодушными, бережно и внимательно относиться к своему здоровью и здоровью своих близких.

ОСТАНОВИМ   СПИД ВМЕСТЕ!
ПРОЙДИ ТЕСТ НА ВИЧ!

foto.jpg
                                 


 

« назад
Опубликовано: 17 апреля 2019